Vos questions sont entre de bonnes mains

/ Acné

Acne : la pilule peut-elle donner des boutons ?

Question posée par maude 02/07/2009

La pilule peut-elle donner des boutons ?

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

Réponse de elo82

50 votes réponse utile

Le 02/07/2009

Étant donné que les hormones jouent un rôle dans le développement de l’acné, il va de soi que les contraceptifs oraux (pilule), qui sont des traitements hormonaux, peuvent également agir sur les boutons. Comme tout traitement hormonal, il est important que le dosage du contraceptif soit adapté pour qu’il n’y ait pas d’effets secondaires. Une pilule mal dosée, contenant trop d’androgènes, peut effectivement aggraver l’acné en augmentant la sécrétion de sébum. Inversement, certaines pilules sont indiquées comme traitements de l’acné. D’autres encore sont de simples contraceptifs qui, de par leur action anti-androgénique, ont un effet bénéfique sur les peaux acnéiques.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question

Sur le même sujet

Acné : bien cicatriser les plaies des boutons

L’acné est le cauchemar d'un grand nombre d'adolescents, et même de plusieurs adultes, et pourtant il existe de bons réflexes à adopter une fois l'apparition des boutons confirmée. À chaque fois qu'un bouton éclate, pensez bien à le cicatriser ! Toutes le [...]

Stress et boutons

Le stress, quand il dure, peut avoir tout un tas d'effets néfastes pour le corps et l'esprit. Comme vous vous en doutiez peut-être, ces effets se manifestent aussi sur la peau.En effet, le stress provoque chez certaines personnes psoriasis ou rougeurs. Il [...]

Hormones et acné

L'acné, qu'elle soit juvénile ou tardive est une maladie essentiellement liée aux variations hormonales de l'adolescence ou du cycle féminin. Mais quel est exactement ce lien, et comment arriver à "réguler" ces hormones responsables des boutons disgracieu [...]

Acné sur le front

L'acné peut se développer sur le cou, le dos, le thorax, le pénis, ainsi que sur le front. On vous en dit plus sur l’acné du front. Bon à savoir : l’acné touche 70 % des adolescents, mais peut aussi concerner les adultes. Acné sur le front : excès de [...]

Acné sur le cuir chevelu

Des boutons sur le visage, c’est la représentation la plus fréquente de l’acné. Mais ces problèmes de peau ne se localisent pas seulement là, on peut également les trouver sur toutes les parties du corps : le cou, le dos, le thorax, les avant-bras, la poi [...]

L’acné vue par la médecine chinoise

Selon la médecine chinoise, les problèmes émergeant à la surface de notre corps, donc sur la peau, tels que l’acné, sont le reflet d’un déséquilibre interne. Le foie et les reins jouent un rôle primordial dans cet équilibre. En voici l’e [...]

Acné et masturbation

La pratique de la masturbation vise à se donner du plaisir. C’est vrai chez l’homme mais aussi chez les primates et d’autres mammifères. Cette expérience sexuelle des plus normales est associée à de nombreuses idées reçues. Un lien entre masturbation et [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
26128
Acne : la pilule peut-elle donner des boutons ?
La pilule peut-elle donner des boutons ?
http://acne.comprendrechoisir.com/qr/voir/26128/acne-la-pilule-peut-elle-donner-des-boutons
question
{"nbReplies":1,"experts":[]}